Правила посещения пневматического тира

  1. Общие положения

 

1.1. Правила посещения пневматического тира и оказания услуг в пневматическом тире (далее − Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Беларусь от 04.01.2014 №125-3 «О физической культуре и спорте», постановлением Министерства спорта и туризма Республики 31.08. 2018 г. № 60 «Об утверждении правил безопасности проведения занятий физической культурой и спортом» в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья посетителей, устанавливают требования для посещения и пользования помещением пневматического тира и оборудованием государственного культурно-спортивного учреждения «Чижовка-Арена» (далее − Учреждение).

Настоящие Правила распространяют свое действие на физических
и юридических лиц, заключивших договор возмездного оказания услуг
с Учреждением.

1.2. Настоящие Правила устанавливают порядок оказания посетителям услуги по посещению занятий в пневматическом тире, предъявляемые к посетителям нормы поведения и техники безопасности; права, обязанности и границы ответственности Учреждения
и посетителей; условия оплаты услуги; порядок действий посетителей при возникновении чрезвычайных ситуаций.

1.3. В Правилах используются следующие основные термины и их определения:

тир для стрельбы из пневматического оружия – это специальное помещение, предназначенное для безопасного проведения занятий
и тренировок по стрельбе из пневматического оружия (далее  – тир);

пневматическое оружие (далее – оружие) – это оружие, которое использует энергию сжатого воздуха для метания пули в сторону цели;

мишень — объект или поверхность, по которому производится стрельба для тренировки, соревнований или развлечения;

инвентарь – вспомогательные предметы, используемые в тире для организации занятий по стрельбе из пневматического оружия (мишени, пули, подставки для оружия,  стенд);

посетитель – лицо, которое в установленном порядке приобрело право пользования услугами тира и пользуется ими;

прейскурант – документ, утверждаемый и изменяемый в Учреждении в одностороннем порядке, определяющий перечень оказываемых Учреждением услуг и их стоимость;

абонемент – документ, удостоверяющий право на получение услуги тира, оформленный в бумажном или электронном виде, предоставляющий право неоднократного пользования услугами согласно прейскуранту Учреждения.

инструктор пневматического тира – это специалист, который обучает посетителей безопасной стрельбе из пневматического оружия, проводит инструктаж по технике безопасности, контролирует процесс стрельбы  и отвечает за сохранность оружия и инвентаря тира (далее – инструктор);

публичная оферта – предложение, содержащее все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется;

доврачебная (первая) помощь – это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшим при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Она оказывается на месте происшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу.

1.4.  В соответствии с п. 2 ст. 407 Гражданского кодекса Республики Беларусь настоящие Правила, являясь публичной офертой, содержат все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля Учреждения заключить договор на оказание услуг на указанных в предложении условиях с посетителем.

1.5. Публикация (размещение) текста Правил на сайте Учреждения по адресу https://chizhovka-arena.by/ является публичным предложением, адресованным широкому кругу лиц, и выражает намерение Учреждения считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

1.6. Перед заключением договора возмездного оказания услуг (перед оплатой услуги) посетитель обязан внимательно ознакомиться с Правилами. Подписание договора (присоединение к публичной оферте)    и/или получение фискального чека (иного документа, подтверждающего оплату) является подтверждением того, что посетитель ознакомлен с Правилами, полностью с ними согласен и обязуется их соблюдать, неся риск неблагоприятных последствий в случае их нарушения. При оказании услуг организованной группе лиц ответственность за соблюдение правил несет лицо, получившее фискальный чек (иной документ, подтверждающий оплату).

1.7. Ответственность за последствия (травмы), возникшие на территории тира вследствие незнания и/или несоблюдения настоящих Правил, несет сам посетитель.

Учреждение не страхует посетителей (третьих лиц) от несчастных случаев (травмы, ранения, увечья или иные  повреждения здоровья) при оказании услуг культурно-зрелищных и спортивно-массовых мероприятий. За полученные травмы Учреждение ответственности не несет.

1.8. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

1.9. Настоящие Правила являются едиными для всех и направлены на создание максимально безопасной и комфортной атмосферы для всех посетителей тира.

1.10.Учреждение оставляет за собой право по изменению, дополнению настоящих Правил.

1.11. В случае нарушения настоящих Правил посетителем, Учреждение оставляет за собой право на досрочное прекращение оказания услуги посещения тира. Денежные средства, оплаченные посетителем, возврату не подлежат.

 

Раздел 2. Правила посещения пневматического тира

 

2.1. Посетители имеют право находиться на территории тира только в установленные часы работы. Часы работы тира с учетом изменения, указываются на официальном сайте https://chizhovka-arena.by/, информационных стендах и социальных сетях Учреждения.

2.2. Основанием получения услуги по посещению тира является фискальный (кассовый) чек, сертификат, или договор, заключенный на основании заявки.

2.3. До начала получения услуги в тире посетитель обязан внимательно ознакомиться с настоящими Правилами, а также гарантирует, что он не имеет медицинских противопоказаний для занятий в тире и полностью принимает на себя ответственность за состояние своего здоровья.

2.4. Посетители юридического лица, с которым заключен договор о предоставлении услуги, обязаны соблюдать настоящие Правила.

2.5. В случае невозможности оказания услуги по посещению занятий тира по причине возникновения непредвиденных технических неполадок и (или) непредвиденных экстренных ситуаций, Учреждение вправе отменить занятия и предоставить услугу в другое удобное для посетителя время или осуществить возврат денежных средств.

2.6. На территории помещения тира запрещена профессиональная фото- и видеосъемка в коммерческих целях. Запрещено использовать изображения символики (логотипа) Учреждения, видео- и фотоматериалы в рекламных и коммерческих целях без разрешения Учреждения. Исключительным правом на публикацию фотоматериалов, трансляцию видеофильмов, снятых в помещении тира, обладает только Учреждение.

2.7. Посетители обязаны покинуть помещение тира по истечении
оплаченного времени.

2.8. Во время тренировок и занятий посетители несут полную материальную ответственность за порчу имущества Учреждения (утрату  инвентаря и оборудования).

2.9. Занятия в тире рекомендуется завершить не позднее, чем за
10 минут до окончания работы тира и покинуть помещение тира не позднее установленного времени окончания работы Учреждения.

2.10. Групповые занятия посетителей проходят только в присутствии инструктора по графику утвержденных учебно-тренировочных занятий.

2.11. Посетители в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ в помещение тира не допускаются и не обслуживаются.

2.12. В целях обеспечения общественной безопасности и предотвращения террористических актов по требованию работников отдела охраны и безопасности Учреждения при посещении тира, в соответствии с п. 36 Приложения к Указу Президента Республики Беларусь от 25.10.2007 № 534 «О мерах по совершенствованию охранной деятельности», посетители должны предъявлять для досмотра личные вещи и документы, пройти личный досмотр.

 

Раздел 3. Порядок оплаты услуг

 

3.1. Стоимость услуг посещения занятий тира устанавливается
прейскурантом, действующим в Учреждении. Актуальную стоимость услуги можно уточнить в инфо-центре по телефону +375 29 330 07 49, на официальном сайте https://chizhovka-arena.by/, информационных стендах Учреждения.

3.2. Оплата услуги тира осуществляется в кассах Учреждения и пневматического тира.

3.3. Оплата принимается в наличной и безналичной форме в  белорусских рублях согласно действующему в Учреждении прейскуранту и по 100% предоплате.

3.4. При приобретении услуги в кассе Учреждения кассир выдает посетителю кассовый чек (абонемент). Кассовый чек должен быть сохранен посетителем до конца посещения занятия.

3.5. Оплаченное время подтверждает право посетителя пользоваться
инвентарем тира в течение всего времени занятий.

3.6. Расчет наличными денежными средствами за услуги тира вне кассы Учреждения запрещен.

3.7. При досрочном прекращении занятия посетителем, то есть в том случае, когда весь отведенный временной лимит использован не был, денежные средства за неиспользованное время занятия возврату посетителю не подлежат.

3.8.  Стоимость оплаченного посетителем разового посещения тира возврату не подлежит.

Посетитель вправе реализовать возможность на разовое посещение  в течение 30 (тридцати) дней со дня произведенной им оплаты.

3.9. Оплаченные и пропущенные по вине посетителей занятия не компенсируются, за исключением болезни, командировки и других уважительных причин (подтверждается ксерокопией документа). В таких случаях посетитель имеет право в течение 1 (одного) месяца после истечения срока неоказания услуги обратиться с заявлением на официальную электронную почту info@chizhovka-arena.by с указанием ФИО, телефона, электронного адреса, причины возврата и приложением копии подтверждающего документа.

Заявление посетителя будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней с дальнейшим информированием посетителя о результатах рассмотрения
заявления. С учетом обоснованности предоставленных посетителем
документов Учреждение имеет право отказать в возврате денежных средств.

3.10. Продажа билетов может быть временно приостановлена вследствие технических неполадок с информированием посетителей на официальном сайте, информационных стендах, по телефону и социальных сетях Учреждения.

 

Раздел 4. Правила поведения тире

 

4.1. Приступать к занятиям в тире посетитель может только после ознакомления с настоящими Правилами; обязан изучить функциональные особенности пневматического оружия (заряжание,  прицеливание, правила эксплуатации) и правила обращения с ним и в случае необходимости обратиться за помощью к инструктору.

4.2. В процессе занятий в помещении тира оружием и предметами инвентаря необходимо пользоваться только в соответствии с их прямым назначением и согласно правил эксплуатации.

4.3. Перед тренировкой посетитель должен пройти инструктаж у инструктора.

4.4.  Посетитель обязан соблюдать порядок в тире.

4.5. Обо всех повреждениях оружия и инвентаря посетителю необходимо незамедлительно информировать инструктора.

4.6. Дети в возрасте младше 6 лет в тир не допускаются.

Дети в возрасте от 6 до 18 лет могут заниматься с инструктором только в сопровождении родителей и (или) законных представителей.

4.7. Посетители должны быть внимательными, соблюдать технику безопасности и правила эксплуатации оружия, не заходить в зону для стрельбы других занимающихся.

4.8. Если посетитель не знает, как правильно пользоваться оружием  и инвентарем тира, то он обязан спросить об этом инструктора и только после получения от него необходимой информации по данному вопросу может приступать или продолжать тренировку по стрельбе.

4.9. Посетитель обязан следить, чтобы во время занятий ничто не мешало выполнению упражнений стрельбы (прическа, неудобная одежда, посторонние предметы и т.д.).

4.10. Находиться в помещении тира посетителям можно только под непосредственным наблюдением инструктора.

4.11. В случае возникновения проблем со здоровьем посетитель немедленно должен обратиться к инструктору. Запрещается приступать к занятиям при травмах и общем недомогании.

Укладка или аптечка первой помощи находится у инструктора.

4.12. Групповые занятия в помещении тира проводятся только в присутствии и под руководством инструктора.

Посетители обязаны:

  • уважительно относиться к другим посетителям и персоналу тира;
  • поддерживать чистоту и порядок в помещении тира;
  • находиться в тире в чистой обуви и одежде, соблюдать правила общей и личной гигиены; выбрасывать мусор только в специальные предусмотренные для этого емкости;
  • в случае непредвиденных, чрезвычайных или экстренных ситуаций посетители обязаны действовать в соответствии с указаниями инструктора и незамедлительно покинуть Учреждение.

 Посетителям запрещается:

  • использовать оружие и инвентарь без разрешения инструктора и не по его прямому назначению;
  • разбрасывать оружие и инвентарь, а также передавать его другим посетителям без команды инструктора;
  • направлять оружие в разные стороны от мишени;
  • выносить оружие и инвентарь за пределы тира;
  • разговаривать по мобильному телефону в помещении тира;
  • самостоятельно устранять поломки оружия и регулировать прицельное устройство;
  • оставлять оружие после стрельбы с выключенным предохранителем;
  • заниматься в тире в отсутствии инструктора;
  • приносить с собой еду, распивать принесенные с собой алкогольные напитки, употреблять наркотические или психотропные вещества;
  • нарушать общественный порядок, курить в помещениях, громко и агрессивно разговаривать, использовать ненормативную лексику и совершать действия, мешающие другим посетителям тренироваться;
  • посещение тира при наличии инфекционных, острых респираторных и кожных заболеваний;
  • без команды инструктора брать в руки оружие, заряжать его, приступать к стрельбе, подходить к мишени;
  • до момента прицеливания держать палец на пусковой скобе;
  • направлять оружие на людей;
  • стрелять в мишень другого посетителя;
  • оставлять детей без присмотра в помещении тира;
  • наносить ущерб имуществу, находящемуся в тире, оборудованию, инвентарю, а также причинять физический вред и (или) моральный вред персоналу и посетителям;
  • проводить индивидуальные тренировки и консультации других посетителей, а также привлекать сторонних инструкторов для консультации и проведения тренировок;
  • пользоваться открытым огнем, проносить огнестрельное,
    пневматическое, травматическое, электрошоковое, газовое, метательное, сигнальное, холодное оружие и конструктивно сходные с ним изделия,
    составные части и компоненты оружия, боеприпасы, их имитаторы и муляжи, взрывчатые вещества и взрывные устройства, их макеты, пиротехнические изделия, сильнодействующие химические вещества, а также другие предметы и вещества, которые могут представлять угрозу жизни и здоровью людей, причинять материальный ущерб физическим лицам, имуществу Учреждения;
  • оставлять мусор и нарушать санитарное состояние помещений тира;
  • посещение тира с животными;
  • присутствие детей младше 6 (шести) лет.

Посетители имеют право:

  • посещать занятия в дни и часы согласно режиму работы тира;
  • получать интересующую информацию о предоставляемых услугах, порядке пользования оружием и инвентарем, порядке и Правилах посещения;
  • пользоваться оружием и инвентарем в помещении тира согласно оплаченному времени занятия;
  • по своему усмотрению досрочно прекратить занятие и покинуть тир;
  • на доврачебную (первую) помощь.

 

Раздел 5. Права и обязанности Учреждения

 

Учреждение имеет право:

  • изменять режим работы тира по техническим и другим причинам, оказывающим влияние на работу Учреждения;
  • отказать посетителю в обслуживании или удалить его из тира в любое время без возврата денежных средств в случае нарушения им общественного порядка или создания угрозы жизни, здоровью других посетителей;
  • остановить (приостановить) работу тира в случаях проведения санитарных мероприятий, планового или текущего ремонта, технических перерывов, аварийных ситуаций, не зависящих от Учреждения, связанных с обеспечением безопасности посетителей, при возникновении форс-мажорных обстоятельств;
  • прекратить доступ посетителей в помещение тира в случае проведения специальных мероприятий, связанных, в том числе с арендой помещений Учреждения, с предварительным информированием потребителей на официальном сайте https://chizhovka-arena.by/, информационных стендах и социальных сетях Учреждения;
  • в целях обеспечения безопасности проводить визуальный осмотр личных вещей посетителей, использовать видеонаблюдение;
  • вносить изменения и дополнения в настоящие Правила и требовать их соблюдения;
  • отказать в предоставлении услуги тира посетителям, неоднократно нарушившим настоящие Правила;
  • требовать возмещения ущерба от посетителя, причинившего вред имуществу Учреждения;
  • отстранять от занятий лиц, нарушающих данные Правила, вправе медицинский работник, инструктор тира при поддержке службы охраны и безопасности Учреждения.

Учреждение обязано:

  • предоставлять полную и достоверную информацию о порядке предоставления услуги тира Учреждения и ее стоимости;
  • обеспечить первую (доврачебную) помощь;
  • использовать для оказания услуги оружие и инвентарь, которые соответствуют требованиям безопасности в соответствии с установленными нормами.

 Учреждение не несет ответственности:

  • за травмы и несчастные случаи, связанные с нарушением Посетителями настоящих Правил;
  • за сохранность вещей, оставленных без присмотра либо утерянных.

Инструктор обязан:

  • перед началом занятий проверить и подготовить тир к началу занятий;
  • проверить исправность оружия и инвентаря перед началом занятий;
  • проводить с посетителями инструктаж по технике безопасности;
  • контролировать соблюдение техники безопасности на занятиях;
  • принимать меры по предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций;
  • обо всех неисправностях сообщать вышестоящему руководству и не допускать посетителей к занятиям с использованием оборудования, которое требует ремонта;
  • следить за чистотой и порядком в помещении тира;
  • в случае необходимости оказать первую доврачебную помощь посетителям и вызвать дежурного медицинского работника;
  • знакомить посетителей с оружием и инвентарем, техникой безопасности при работе с ними.

 

 

Раздел 6. Ответственность посетителей на территории Учреждения

 

6.1. Посетитель несет ответственность за ущерб, нанесенный им другим посетителям или имуществу Учреждения, в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

6.2. За ущерб, нанесенный несовершеннолетними, несут ответственность их родители и /или законные представители.

6.3. Посетитель несет персональную ответственность за совершение противоправных действий, за причиненный вред жизни и здоровью себе и другим посетителям.

6.4. Каждый посетитель несет личную ответственность за состояние своего здоровья, здоровья своего несовершеннолетнего ребенка во время посещения тира.

6.5. При посещении тира организованной группой лиц ответственность за соблюдение настоящих Правил всеми членами группы несет уполномоченное лицо (руководитель группы, тренер группы).

 

Раздел 7. Порядок действий посетителей при возникновении чрезвычайных ситуаций

 

7.1. В случае возникновения чрезвычайных аварийных ситуаций (стихийных бедствий, катастроф техногенного характера, пожара и прочих ситуаций) посетители не должны поддаваться панике и четко выполнять команды персонала Учреждения.

7.2. После команды персонала или сигнала тревоги, переданного по системе оповещения, посетители должны покинуть помещение тира и Учреждение, используя аварийные выходы, обозначенные зелеными световыми табличками над дверями основных и запасных путей эвакуации.

7.3. Сопровождающие лица родители и/или законные представители должны обеспечить безопасную эвакуацию несовершеннолетних.


Call Now Button